Пимен Софронов (09.09.1898 – 13.05.1973)

Имя нашего земляка, уроженца деревни Тихотка (Тихеда) причудского художника-иконописца П. М. Софронова записано золотыми буквами на алтаре мировой культуры. По оценкам специалистов, Софронов является самым «влиятельным иконописцем русской эмиграции» в Европе и Америке. В 1930-х и 1940-х годах он создавал школы иконописи в Риге, Париже и Белграде, читал лекции в Бельгии и Праге, а также создал работы для короля Югославии Александра I и папы Пия XI в Риме. После Второй мировой войны, в 1947 году, Софронов был приглашен в Америку, чтобы преподавать иконопись. В 1950-60-х годах он создал иконы и фрески для православных церквей на всей территории Соединенных Штатов.

Долгие годы в своей деревне Тихеда, в Эстонии, Софронов был практически в забвении, и сейчас наступило то время, которое можно назвать его возвращением на родину.
В экспозиции Музея Причудья вы увидите вещи, фотографии, документы, принадлежавшие П.М.Софронову и его потомкам.